Поиск
Курс валют ЦБ РФ
24.09.2015
Курс Доллара к рублю на сегодняUSD00.00000.000
Курс Евро к рублю на сегодняEUR00.00000.000
Курс Фунта к рублю на сегодняGBP00.00000.000
Группы в соц. сетях
Опрос

С каким банком удобнее всего работать по валютному контролю?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Ведомость банковского контроля по Клиент-банку

Друзья, открываю новую рубрику «Опросы».

Первый вопрос:

В каких банках реализована возможность направления клиенту по интернет-банку ведомости банковского контроля за электронной подписью сотрудника банка (т.е. возможность получения официальной ведомости, а не просто в целях информирования)?

Если вам известны такие банки, пишите, пожалуйста, в комментариях, а я буду добавлять их списком в опрос.

Прошу отнестись к этому опросу особенно активно, потому что добавить его меня попросила наш постоянный эксперт рубрики «Вопрос-ответ» Светлана, которая регулярно отвечает на самые сложные вопросы о валютном контроле.

 

 

 

 

 

С 11.04.2015 в три раза смягчается наказание за повторное нарушение порядка предоставления документов валютного контроля

30.03.20154 Президентом подписан Федеральный закон от N 60-ФЗ «О внесении изменений в статьи 15.25 и 23.60 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Согласно этому закону в статью 15.25 КоАП  вносятся следующие изменения:

  •  в часть 6.4. — повторное в течение одного года несоблюдение сроков предоставления документов валютного контроля (ПС, СВО, СПД) и документов к ним, несоблюдение правил их оформления, за исключением случаев повторного нарушения, выразившегося в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 12 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц — от 120 000 до 150 000 рублей (напомню, что до 11.04.2015 штрафы составляли: на должностных лиц в размере от 30 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц — от 400 000 до 600 000 рублей, полный список санкций за нарушение валютного законодательства можно посмотреть здесь)»;
  •   добавлена частью 6.5 следующего содержания: «6.5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, выразившегося в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц — от 400 000 до 600 000 рублей.»


Внимание!!! С 23.02.15 вступили в силу Изменения в Инструкцию 138-И

OY2CLofCf8U22.01.2015 года в «Вестнике Банка России» № 2   опубликовано Указание Банка России от 06.11.2014 года №3438-У «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 4 июня 2012 года № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»

Указание вступает в силу по истечении одного месяца после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России» с  23 февраля 2015 года.

Краткое содержание изменений: читать полностью »

Как заполнить заявление на перевод в иностранной валюте для юридических лиц

 Существуют международные стандарты SWIFT, которые регламентируют порядок оформления заявлений на перевод в иностранной валюте. Каждое поле в заявлении выделено под определенную информацию.

Есть общие требования к заполнению:

запрещены к использованию следующие символы

@ ‘ = + : & ? % * <> ; { _ #

заявление заполняется исключительно на английском языке.

Теперь конкретно по заполнению полей: читать полностью »

Транзитный и текущий валютные счета. Как и зачем?

iCAY6DR4ZЕсли вы решили открыть валютный счет, банк откроет вам одновременно два счета – транзитный и текущий.

На транзитный вам будет приходить валюта от нерезидента, а с текущего вы будете сами делать валютные платежи.

Валюта от нерезидента вам поступила, но чтобы ей воспользоваться, вам ещё придется потрудиться.

Требование о зачислении иностранной валюты, поступающей в пользу юридического лица – резидента, на транзитный валютный счет установлено Инструкцией Банка России от 30.03.2004 г. № 111-И. Валютой, зачисленной на ваш транзитный валютный счет , вы сможете пользоваться только после осуществления процедуры идентификации поступившей суммы. Для идентификации надо предоставить в банк: читать полностью »

Рейтинг@Mail.ru