Поиск
Курс валют ЦБ РФ
24.09.2015
Курс Доллара к рублю на сегодняUSD00.00000.000
Курс Евро к рублю на сегодняEUR00.00000.000
Курс Фунта к рублю на сегодняGBP00.00000.000
Группы в соц. сетях
Опрос

С каким банком удобнее всего работать по валютному контролю?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Анализ основных причин недополучения валютной выручки

1. Чаще всего причиной недополучения валютной выручки является невыполнение нерезидентом платежных условий контрактов.

Обращаю внимание, что дополнение (изменение) к контракту, увеличивающее срок исполнения нерезидентом обязательств по перечислению экспортной выручки либо возврату ранее переведенных резидентом средств в виде авансового платежа в случае невыполнения нерезидентом обязательств по импорту, либо увеличивающее срок поставки товаров, выполнения работ/услуг, должно быть подписано сторонами до истечения срока исполнения нерезидентом обязательств, изначально зафиксированного в контракте.

При необходимости внесения изменений в оформленный ранее паспорт сделки либо в ранее предоставленные в Банк документы валютного контроля (СВО/СПД), документы для переоформления ПС или корректирующие справки, а также подписанное сторонами дополнение (изменение) к контракту должны быть представлены в Банк в срок не позднее 15 рабочих дней после даты подписания дополнения/изменения к контракту (пункт 8.4 Инструкции № 138-И).

Рекомендации: отслеживать контрактные сроки поступления валютной выручки по осуществленным авансовым отгрузкам нерезиденту товара(услуг)/отгрузки товара (услуг) в счет осуществленных авансовых платежей; проводить с контрагентом – нерезидентом работу при выявлении несвоевременной поставки.

По экспортным контрактам использовать аккредитивную форму международных расчетов как одну из наиболее безопасных для экспортера.

 2. Также признаки возможного нарушения могут быть выявлены в случае некорректно осуществленного вами расчета ожидаемого срока поступления товара на территорию РФ в СВО/поступления валютной выручки выручки на счет экспортера в СПД при осуществлении им авансового платежа/авансовой отгрузки.

 Не надо забывать, что в графе 11 СВО «Ожидаемый срок» указывается информация о максимальном ожидаемом сроке исполнения нерезидентом обязательств по контракту и определяется резидентом самостоятельно на основании сроков, установленных в контракте с учетом сроков, которые в соответствии с обычаями делового оборота необходимы для ввоза товара на территорию РФ и таможенного декларирования или срока для оформления документов, подтверждающих исполнение нерезидентом своих обязательств по поставке товара без таможенного декларирования, выполнению работ (оказанию услуг)/срока прохождения денежных средств от банка плательщика до банка получателя. При этом указываемый ожидаемый срок не может превышать срок действия паспорта сделки.

 Рекомендации: при расчете ожидаемого срока, указываемого в СВО на авансовый платеж, учитывать сроки транспортировки груза, его таможенного оформления и оформления сопутствующих ввозу в РФ документов (сертификатов и т.п.); в случае задержки оформления ввезенного на территорию РФ груза на таможенном посту вносить в указанный в графе 11 СВО ожидаемый срок уточнения на основании информации о непредвиденных обстоятельствах такой задержки с приложением соответствующих пояснений о причинах.

В случае, если рассчитанный ожидаемый срок превышает срок действия паспорта сделки, до его истечения необходимо переоформить ПС и скорректировать ранее указанный в СВО ожидаемый срок согласно расчета.

 При расчете ожидаемого срока, указываемого в СПД на авансовую отгрузку, учитывать срок прохождения платежа из иностранного банка (дата валютирования). В некоторых случаях дата валютирования, указанная банком плательщика, может отличаться на несколько дней от даты направления нерезидентом расчетного документа в свой банк (и от даты списания со счета плательщика).

3.Несвоевременная идентификация поступлений на расчетный счет резидента валюты РФ по контракту, по которому в Банке оформлен ПС.

Пунктом 3.6 Инструкции № 138-И установлена обязанность резидента по идентификации поступивших на его расчетный счет в валюте РФ от нерезидента денежных средств по контракту, по которому оформлен ПС, путем представления в Банк СВО, а также документов, связанных с проведением валютной операции, в срок непозднее15 рабочих дней после датызачисления на расчетный счет денежных средств.

 4. Несвоевременная корректировка в формах валютного контроля (СВО/СПД) ожидаемых сроков выполнения нерезидентом своих обязательств по контракту (договору).

В соответствии с требованиями Инструкции № 138-И (пункт 5 Приложения 6 «Порядок формирования ведомости банковского контроля по контракту») информация в разделе IV «Сведения о контроле исполнения требований статьи 19 Федерального Закона о валютном регулировании и валютном контроле» ВБК по ПС отражается в случае отсутствия у банка ПС информации о получении резидентом в ожидаемые сроки от нерезидентов денежных средств за переданные нерезиденту товары/работы/услуги, на условиях отсрочки платежа или в случае отсутствия информации о передаче в ожидаемые сроки нерезидентом резиденту товаров/работ/ услуг, в счет осуществленного резидентом ранее авансового платежа.

Следовательно, если при наличии документа (например, дополнения к контракту/договору), изменяющего сроки поступления денежных средств от нерезидента, в формах валютного контроля не были своевременно (в течение 15 рабочих дней с даты оформления документа, являющегося основанием для корректировки) скорректированы (увеличены) ожидаемые сроки, информация о признаках наличия возможного нарушения Закона будет отражена в разделе IV ВБК по ПС. Ещё раз напоминаю также о внесении корректировок ожидаемых сроков и в случае переоформления ПС в связи с пролонгацией срока действия контракта (договора).

Рекомендации: своевременно направлять в Банк ПС корректирующие СВО/СПД при подписании дополнительных соглашений (изменений), влияющих на указанные в СВО/СПД максимальные ожидаемые сроки;

5. Непредставление в Банк информации о суммах банковских комиссий, удержанных из причитающихся ему по контракту (договору) денежных средств.

Если условиями внешнеторгового контракта (договора) предусмотрена оплата банковских комиссий за счет резидента, и такая комиссия была удержана из причитающихся резиденту по контракту (договору) денежных средств, для отражения Банком факта удержания банковской комиссии в ВБК по ПС клиенту необходимо представить в Банк СПД с указанием в графе 4 СПД кода вида подтверждающего документа 16_3.

В качестве документа, являющегося подтверждением обоснованного недопоступления валютной выручки, на основании которого составляется СПД, представляется СВИФТ-сообщение, в котором содержится информация об удержанных комиссиях/возмещенных расходах банка-нерезидента, или указаны одновременно сумма переведенных нерезидентом средств и сумма средств, зачисленных на счет резидента в Банке.

Если условиями внешнеторгового контракта (договора) не определено, за чей счет производится оплата банковских комиссий, либо предусмотрена оплата банковских комиссий нерезидентом, но при этом фактически такая комиссия была удержана из причитающихся резиденту денежных средств, данный факт может свидетельствовать о признаках возможного нарушения резидентом пункта 1 части 1 статьи 19 Закона (репатриация денежных средств не в полном объеме).

Рекомендации: оговаривать во внешнеторговых контрактах условия и порядок оплаты банковских комиссий. При наличии условия оплаты банковской комиссии за счет резидента и при поступлении выручки от нерезидента с удержанием иностранными банками такой комиссии своевременно представлять в банк СПД с кодом вида подтверждающего документа 16_3 и документом, подтверждающим удержание комиссии.

iCAVX2FZD

 6. Непредставление СПД на ДТ (таможенную декларацию), подтверждающую ввоз товара на территорию РФ на сумму ранее осуществленного авансового платежа.

В соответствии с требованиями пункта 9 Инструкции № 138-И в случае ввоза товара на территорию РФ на условиях представления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде предоплаты (авансового платежа) резидент в срок не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором зарегистрированы декларации на товары, представляет в Банк ПС СПД.

Рекомендации: не забывать представлять в Банк СПД на ДТ в случае, если товар (часть товара), ввезенный по этой ДТ, поставлен в счет ранее осуществленного авансового платежа.

 7.  В графе 6 СПД через символ «/» не отражена (некорректно отражена) частьсуммы, соответствующая признаку поставки 2 «Предоставление резидентом коммерческого кредита нерезиденту в виде отсрочки платежа» (по экспортной отгрузке) либо часть СУММЫ, соответствующая признаку поставки 3 «Исполнение нерезидентом обязательств по контракту в счет ранее полученного аванса от резидента» (по импортной поставке).

В соответствии с требованиями Инструкции № 138-И (п. 9 Приложения 5 «Порядок заполнения справки о подтверждающих документах») «в случае если в подтверждающем документе содержится информация о товарах/работах/услугах и аренде, часть из которых была передана (выполнена, оказана) нерезиденту на условиях предоставления резидентом коммерческого кредита в виде отсрочки оплаты, либо часть из которых была получена от нерезидента (выполнена, оказана нерезидентом) в счет ранее переведенного аванса от резидента, то а графе 9 указываются, соответственно, признак 2 или 3. При этом в графе 6 указываются общая сумма по подтверждающему документу, а через разделительный символ «/» – сумма, соответствующая признаку 2 или 3.

Например, в подтверждающем документе, оформленном при вывозе товаров с территории Российской Федерации, указана общая стоимость 25000 долларов США, при этом часть товаров на сумму 10000 долларов США была уже оплачена нерезидентом. Таким образом, часть товара на сумму 15000 долларов США поставлена на условиях предоставления резидентом коммерческого кредита нерезиденту в виде отсрочки оплаты. В этом случае в графе 6 указывается 25000/15000, а в графе 9 — признак 2.».

Обратите внимание: если часть суммы подтверждающего документа (далее — ПД), соответствующая признаку поставки 2,не отражена в СПДчерез символ «/», при контроле исполнения ожидаемых сроков автоматически будет учтена общая сумма ПД (а не та часть ПД, по которой в действительности ожидается поступление экспортной выручки).

Рекомендации: при оформлении СПД корректно заполнять графу 9 с учетом всех сведений об оплате за товар (работы, услуги), идентифицируемые в оформляемой СПД.

 

Комментировать

*

code

Рейтинг@Mail.ru